Инвестиции в IPO

IPO — что это?

  • Как на этом заработать?
  • Сколько заработать?
  • Как участвовать в этом и привлечь серьёзный капитал?

В среднем за последние пару лет доходность с IPO была совершенно безумной, на уровне порядка 100% в год, причем в долларах. Это очень много! Но, есть и обратная сторона доходности и всегда надо понимать, что при огромной доходности, есть высокие риски и возможность потерять деньги, причём серьёзно потерять большие суммы. Итак, инвестиции в IPO как участвовать и что делать?

IPO — это не тот инструмент, куда нужно нести последние или заемные деньги, возможно только какую-то малую рискованную часть своего капитала, которую можно направить.

Навигация по разделам статьи:

Инвестиции в IPO как участвовать

IPO — это INITIAL PUBLIC OFFERING — начальное публичное предложение. Процедура первичного размещения акции на бирже: прежде чем акции свободно появятся на бирже, они распространяются по условно закрытому кругу инвесторов, которые готовы рискнуть. После появления акций на бирже можно либо заработать, либо потерять на них.

Зачем компании IPO выходят на биржу:

  • 1 цель: привлечь капитал для развития — компания публично продаёт часть себя и зарабатывает на этом приличный капитал.
  • 2 цель: IPO — тщательная публичная отчётность, которую принимают банки, она даёт возможность кредитования на более выгодных условиях.
  • 3 цель: рыночная капитализация — стоимость объекта, рассчитанная на основе биржевой цены. Текущая цена умножается на общий объем акций и становится понятно, сколько стоит эта компания. Плюс в том, что эти акции могут закладывать как активы.
  • 4 цель: фиксация прибыли более ранними акционерами, основатели этих компаний, которые зафиксировали прибыль, прошли от этапа создания до появления на бирже, если конечно компания доживает до этого.

Сам процесс подготовки размещения компании довольно длительный этап, занимающий от несколько месяцев до года.

Компания выбирает андеррайтера, т. е организацию, которая помогает с размещением, далее формируется заявка (проспект эмиссии), где указываются параметры, затем заявка отправляется на одобрение к регулятору. После проводится ROAD SHOW — это шоу, где компания проводит презентацию и рассказывает, как круто принять участие в её IPO. Далее процедура первичного размещения продаж, выпуск на биржу и установка рыночной цены-инвесторы, либо хорошо зарабатывают, либо нет, тут уж как повезёт.

Андеррайтинги в банках проходят по трём направлениям:

  1. оценка уровня доходности;
  2. анализ кредитной истории;
  3. вероятность обеспечения взятого кредита.

Инвестиции в IPO как участвовать — по шагам:

1) ищем брокера, который может вывести на IPO;

2) оставляем заявку на покупку акции компаний до начала публичных торгов;

После происходит аллокация распределение ограниченных ресурсов, когда желающих купить акции больше, чем акций;

3) после размещения акций продаём их и выводим деньги, когда допустимо.

LOCK UP — это период, когда вы не можете продать акции компании, чтобы после начала открытых торгов они не обвалились из-за спекуляции.

Что нужно узнать у брокера:

1) размер комиссионных за вход и выход;

2) порог входа в ipo, в 2018 году минимальная сумма 10000$.

3) есть ли «FORWARD» и его стоимость?

FORWARD у брокера — «контракт сегодня» на продажу актива по фиксированной цене по истечению LOCK UP периода. Это такой своеобразный инструмент фиксации прибыли, его стоимость 15-20% от стоимости акции.

В случае участия в IPO у брокера United Traders, при возможности продать акции досрочно, вы получите письмо с уведомлением.

пример досрочного выхода по Forward контракту

Плюсы FORWARD контракта:

1) фиксация прибыли;

2) не требует дополнительных средств;

3) исключает принудительно фиксацию позиции при волатильности.

Минусы:

1) нельзя управлять позицией на протяжении LOCK UP (заморожено);

2) более высокие комиссионные брокера.

Как принять участие в IPO обычному человеку:

1 способ: PRE — IPO или пре Маркет.

2 способ: участвовать через брокера. Проблема-низкая аллокация, высокий ажиотаж-получаете малую долю. Один из брокеров где легко стартовать новичку это UnitedtTaders (стартовая заявка от 50 долларов)

3 способ: купить акции сразу после IPO в первый торговый день.

4 способ: фонд IPO — фонд первичных размещений-единственный игрок Freedom Finance предоставляет возможность покупать биржевой фонд. За последнее время доходность повысилась до 200%, но так может быть не всегда. Фонд даёт хорошую аллокацию и минимальный вход.

Это пожалуй, самое важное, что нужно знать про IPO, а главное, помните о рисках. IPO — это очень рискованные вложения, но в то же время, это инструмент с потенциально высокой доходностью.

Как выбрать брокера, читайте в нашей следующей статье

Источник:

51 просмотров